题目内容
20.(1)由图象可知,灯丝两端电压为2V时,通过灯丝的电流为0.2A,此时灯丝的电阻为10Ω
(2)在实验过程中,随着小灯泡两端电压的变大,小灯泡灯丝的电阻值变大(填“保持不变”“变小”或“变大”)
(3)将此灯泡接入图乙所示电路图中,闭合开关S后,通过小灯泡的电流为0.18A,再闭合开关S1后,发现电流表示数变化了0.1A,则电阻R 的功率是0.16W,10s内电路消耗的电能是4.48J.
分析 ((1)从U-I图象可以得出电压为2V时,通过灯丝的电流,根据R=$\frac{U}{I}$求灯丝电阻;
(2)由图象找出当灯泡两端所加电压为0.6V、1V、2V时,通过灯丝的电流,求出电阻进行比较得出结论;
(3)甲图是小灯泡的电流随电压变化的图象,根据图象找到电流是0.18A时的电压,就是电源电压.再闭合开关S1后,电流表示数变化了1A,说明定值电阻的电流是1A,根据P=UI计算定值电阻的功率;根据W=UIt求出消耗的电能.
解答 解:(1)从U-I图象可以得出电压为U=2V时,通过灯丝的电流I=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$得,电压为2V时,灯丝的电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{.02A}$=10Ω;
(2)由图象找出当灯泡两端所加电压为0.6V、1V、2V时,通过灯丝的电流分别为0.1A、0.14A、0.2A,分别求出电阻:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.6V}{0.1A}$=6Ω;R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{1V}{0.14A}$≈7.12Ω;R3=R=10Ω;
由此可见随着小灯泡两端电压的变大,小灯泡灯丝的电阻值变大;
(3)由图象知小灯泡在0.18A时的电压是1.6V,闭合开关S后,只有小灯泡接在电源上,所以电源电压是1.6V;
当在闭合开关S1后,定值电阻和小灯泡是并联的,当定值电阻接入时,不会改变小灯泡的电压和电流,所以电流表增大的示数是定值电阻的电流,电流表示数变化了1A,说明定值电阻中的电流IR=1A;
定值电阻和小灯泡是并联的,并联电路中,各支路两端的电压相等,所以定值电阻两端的电压是UR=1.6V.
定值电阻的功率是:P=UI=0.16V×1A=0.16W;
电路中总电流I=0.18A+1A=1.18A;
电路中消耗的电能:W=UIt=1.6V×1.18A×10s=4.48J.
故答案为:(1)0.2;10;(2)变大;(3)0.16;4.48.
点评 从U-I图象可以得出的信息:知道一定电压下的通过导体电流,根据欧姆定律求导体电阻.
(1)实验装置如图甲、乙所示,你认为图中横杆、温度计、铁圈、燃具四个器件的安装顺序应是由下而上(选填“由下而上”或“由上而下”).
(2)为保证实验结论的可靠,以及方便比较,在实验中应让酒精和碎纸片的质量、两烧杯中水的质量、以及两个烧杯都应保持相同.
(3)实验数据记录如下表:
| 燃料 | 加热前水温℃ | 燃料燃尽时水温℃ | 燃料的热值J•kg-1 |
| 酒精 | 15 | 35 | 2.4×106 |
| 碎纸片 | 15 | 25 | / |
(4)通过实验得到燃料的热值与实际相比是偏小,这是因为存在热量损失.
(5)如果用该装置继续探究“水和煤油吸热升温的本领”,需要作一定的改变:
A.两个烧杯中要分别放入质量相同(或:质量相同、初温相同)的水和煤油,并且用相同的酒精灯分别加热;
B.实验中用加热时间的长短来表示物质吸收热量的多少;
C.实验中搅拌器的作用是使液体能够均匀受热.
(1)实验时,接好电路后,闭合开关发现两灯都亮.但由于连线较乱,一时无法确定两灯是串联还是并联,小明灵机一动,随意拆下一根导线,发现两灯都熄灭,因此他认定两灯是串联的,小明的方法是错误的(“正确”或“错误”),理由是如果两灯泡并联,断开干路中的导线,两灯泡都熄灭.
(2)小组同学按图1接好电路,图2中是测C处电流时出现的情况,此现象说明电流表的正负接线柱接反了;图3是该同学连接的并联电路的局部实物图.正确测量完干路C处电流之后,某同学想只改动一根线测量通过L1的电流.请你在图中改动的线上画“×”,并补画上改动后的导线.
(3)电流表分别接入到图1中的A、B、C三处,测出第一组数据;为了防止偶然因素的影响,他们采用以下两种方法之一来重复实验,并完成第二次和第三次测量.
方法一:改变电源电压;方法二:改变其中一条支路的灯泡规格.
| A处的电流IA/A | B处的电流IB/A | C处的电流IC/A | |
| 第一次测量 | 0.10 | 0.12 | 0.22 |
| 第二次测量 | 0.10 | 0.24 | 0.34 |
| 第三次测量 | 0.10 | 0.30 | 0.40 |