题目内容
(2012?西城区一模)用功率一定的电加热器给质量一定的某种液体均匀加热,研究液体升高的温度跟吸收热量的关系.下表中是该实验获取的部分数据,请你根据数据归纳出这种液体升高的温度△t跟吸收热量Q的关系:在这种液体的
质量一定
质量一定
时,△t=△t=0.5×10-3(℃/J)?Q
△t=0.5×10-3(℃/J)?Q
.| Q/103 J | 25 | 50 | 75 | 100 | 125 | 150 | 175 |
| △t/℃ | 12.5 | 25 | 37.5 | 50 | 62.5 | 75 | 87.5 |
分析:本题所取液体质量是一定的,液体种类是一定的,可根据公式Q=cm△t结合表中数据归纳这种液体升高的温度△t跟吸收热量Q的关系.
解答:解:根据公式Q=cm△t得,△t=
可见在这种液体的质量一定时,cm就是常数,液体升高的温度△t跟吸收热量Q成正比;
由表中数据可知,100×103 J=50℃×n,则n=2×103(J/℃),
所以,△t=0.5×10-3(℃/J)?Q.
故答案为:质量一定;△t=0.5×10-3(℃/J)?Q.
| Q |
| cm |
由表中数据可知,100×103 J=50℃×n,则n=2×103(J/℃),
所以,△t=0.5×10-3(℃/J)?Q.
故答案为:质量一定;△t=0.5×10-3(℃/J)?Q.
点评:本题属于信息给予题,通过表中数据找规律.要找升高的温度△t跟吸收热量Q的关系,可通过表中数据找关系,利用公式Q=cm△t做为导向,两方面相结合这样会更容易找到关系.
练习册系列答案
相关题目