题目内容
3.(1)电源电压;
(2)电流表A的示数.
分析 (1)由图可知,两电阻并联,A表测干路电流,A1测R2的电流,根据并联电路电压特点和欧姆定律计算电源电压;
(2)
解答 解:
(1)由图可知,R1与R2并联,
并联电路中各支路电压与电源电压都相等,
由I=$\frac{U}{R}$得电源电压:
U=U1=U2=I2R2=0.5A×12Ω=6V;
(2)通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A,
并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,
所以电流表A的示数:
I=I1+I2=1A+0.5A=1.5A.
答:(1)电源电压为6V;
(2)电流表A的示数1.5A.
点评 本题考查并联电路电流和电压特点以及欧姆定律的应用,正确分析电路结构,明确两电流表测谁的电流是关键.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示电路,电源两端电压不变,三个定值电阻R1、R2和R3的阻值之比为1:2:3.当开关S闭合、开关S1接1时,电流表的示数为0.9A.下列判断正确的是( )
| A. | 开关S闭合、开关S1接1时,通过电阻R1的电流为0.3A | |
| B. | 开关S断开、开关S1接2时,通过电阻R1的电流为0.2A | |
| C. | 开关S闭合,开关S1接1与S1接2时,电路消耗的总电功率之比为3:2 | |
| D. | 开关S闭开,开关S1接1与S1接2时,电阻R1消耗的电功率之比为16:1 |