题目内容

13.白炽电灯上标有“220V  40W”字样.求:
(1)求灯泡正常工作10h消耗的电能为多少Kwh?合多少J?
(2)求灯泡正常发光时的额定电流为多少A?
(3)求灯泡正常发光时的灯丝电阻为多少Ω?
(4)若加在灯泡两端的实际电压为110V,求此时灯泡的实际功率为多少W?(忽略灯丝电阻随温度变化的影响)

分析 (1)灯泡正常发光时的实际功率和额定功率相等,根据W=Pt求出正常工作10h消耗的电能.
(2)根据P=UI可求得灯泡正常发光时的额定电流;
(3)灯泡正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯丝的电阻;
(4)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出该灯接入110V的电路中时的实际功率.

解答 解:(1)灯泡正常工作时的功率P=220V,功率P=40W=0.04kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,灯正常工作10h消耗的电能:
W=Pt=0.04kW×10h=0.4kW•h;
0.4kW•h=0.4×3.6×106J=1.44×106J,
(2)根据P=UI可得,灯泡正常发光时的额定电流I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A,
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯丝的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{40W}$=1210Ω;
(4)该灯接入110V的电路中时的实际功率:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{{(110V)}^{2}}{1210Ω}$=10W.
答:(1)灯泡正常工作10h消耗的电能为0.4kW•h;合1.44×106J;
(2)灯泡正常发光时的额定电流为0.18A;
(3)求灯泡正常发光时的灯丝电阻为1210Ω;
(4)此时灯泡的实际功率为10W.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,要注意灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网