题目内容
5.把3Ω和7Ω的电阻串联在一起,总电阻为10Ω;把3Ω和7Ω的电阻并联在一起,总电阻为2.1Ω.分析 根据串并联电路的电阻规律分析答题:
串联电路的总电阻等于各电阻之和,并联电路总电阻的倒数等于各电阻的倒数之和.
解答 解:
(1)串联总电阻等于各电阻之和,
因此两电阻串联时,总电阻R串=R1+R2=3Ω+7Ω=10Ω;
(2)并联电路总电阻的倒数等于各电阻的倒数之和,
两电阻并联时,$\frac{1}{{R}_{并}}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$,
所以R并=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{3Ω×7Ω}{3Ω+7Ω}$=2.1Ω.
故答案为:10;2.1.
点评 本题考查了求串联电阻阻值及并联电阻阻值问题,是一道基础题,熟练掌握串并联电路特点即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
17.下列数据最接近实际情况的是( )
| A. | 一支新2B铅笔的质量约为1kg | |
| B. | 托起两个鸡蛋所用的力大约是1N | |
| C. | 我们初二物理下册课本所受的重力大约是20N | |
| D. | 一个标准大气压可以支持760m高的水银柱不下落 |