题目内容

2.如图所示,用14N的水平拉力F拉滑轮,可以使重20N的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动.若不计滑轮重和绳重,下列说法正确的是(  )
A.地面受到的滑动摩擦力为7N
B.滑轮移动的速度为0.4m/s
C.水平拉力F做功的功率为2.8W
D.在2s内绳子对物体A所做的功为2.8J

分析 (1)物体A受到向左的拉力等于地面的摩擦力加上另一端绳子的拉力,据此求地面受到的摩擦力;
(2)滑轮为动滑轮,滑轮移动的速度等于物体移动速度的二分之一;
(3)利用P=Fv求拉力做功功率;
(4)利用速度公式求物体A在2s移动的距离,利用W=Fs求做功大小.

解答 解:A、物体A受到向左的拉力等于地面的摩擦力f地面,f地面=$\frac{1}{2}$F=$\frac{1}{2}$×14N=7N,故A正确;
B、滑轮移动的速度v=$\frac{1}{2}$v=$\frac{1}{2}$×0.2m/s=0.1m/s,故B错误;
C、拉力做功功率P=Fv=14N×0.1m/s=1.4W,故C错误;
D、s=vt=0.2m/s×2s=0.4m,对A做功:W=Fs=7N×0.4m=2.8J,故D正确;
故选AD.

点评 本题考查了使用滑轮时速度、功、功率的计算,知识点多、受力复杂,要求灵活运用所学知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网