题目内容

7.如图所示,电源电压和小灯泡L电阻不变,小灯泡L标有“6V  6W”字样,滑动变阻器阻值变化范围为0~18Ω.当开关S1、S2、S3都闭合时,小灯泡L正常发光,电流表的示数为1.5A.求:
(1)小灯泡L正常发光时的电阻;
(2)通电5min电流通过R1产生的热量;
(3)当S1闭合,S2、S3断开,小灯泡功率的变化范围.

分析 (1)已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出灯泡的电阻;
(2)当开关S1、S2、S3都闭合,灯泡与R1并联,滑动变阻器被短路,小灯泡L正常发光,所以电源电压为6V,已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式P=UI可求正常工作时的电流,电流表测量干路电流,通过R1的电流等于总电流减去通过灯泡的电流,根据公式W=UIt可求通电5min电流通过R1产生的热量.
(3)当S1闭合,S2、S3断开,灯泡与滑动变阻器串联,当滑片在最左端时,灯泡正常发光,实际功率为额定功率,当滑片在最右端时,滑动变阻器接入电路的电阻为18Ω,根据公式P=UI求出此时电路的电流,再利用公式P=I2R求出此时灯泡的实际功率.从而求出灯泡电功率的变化范围.

解答 解:(1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知:小灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{({6V)}^{2}}{6W}$=6Ω;
(2)当开关S1、S2、S3都闭合时,灯泡与R1的并联,
由于灯L正常发光,则电源电压为U=UL额=6V;
此时通过灯泡的电流IL=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A;
由并联电路的电流规律可知,通过R1的电流I1=I-IL=1.5A-1A=0.5A;
通电5min电流通过R1产生的热量:W1=UI1t=6V×0.5A×5×60s=900J;
(3)当S1闭合,S2、S3断开时,灯泡与滑动变阻器串联,当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路为灯泡的简单电路,此时灯泡实际功率最大,最大为6W.
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡实际功率最小,
由欧姆定律可得,电路中的最小电流:Imin=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{6Ω+18Ω}$=0.25A,
则灯泡的最小实际功率:PLmin=(Imin2RL=(0.25A)2×6Ω=0.375W,
即小灯泡功率的变化范围为0.375W~6W.
答:(1)小灯泡L正常发光时的电阻为6Ω;
(2)通电5min电流通过R1产生的热量为900J;
(3)当S1闭合,S2、S3断开,小灯泡功率的变化范围为0.375W~6W.

点评 本题考查电阻、电功和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是明白开关断开与闭合时电路的连接情况,这也是本题的重点,还要知道串、并联电路电流的规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网