题目内容

1.下列数据最接近实际的是(  )
A.光在空气中传播速度约为340m/sB.台灯正常工作时的电流约为5A
C.泰州冬天的最低气温为10℃D.苏科版九上物理课本重约为2.5N

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、光在真空中的传播速度最大,为3×108m/s.故A不符合实际;
B、日光灯正常工作的电流在0.2A左右,台灯正常工作的电流大约是日光灯工作电流的一半,在0.1A左右.故B不符合实际;
C、江苏泰州冬季气温虽然不是很低,但最低气温在0℃左右,不可能达到10℃.故C不符合实际;
D、苏科版九上物理课本的质量约250g=0.25kg,重约为G=mg=0.25kg×10N/kg=2.5N.故D符合实际.
故选D.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关题目
16.智能洁具    智能洁具(智能马桶、全自动洗碗机、智能浴缸等),具有温水洗净、暖风烘干、杀菌等功能,已进入百姓家庭.
    某智能洁具为确保安全,插头带漏电保护装置,工作原理如图甲,连接洁具的火线与零线穿过环形铁芯,正常工作时,两线中的电流相等;若火线与零线中的电流不等,绕在铁芯上的线圈会产生电流,经放大后通过电磁铁吸起铁质开关S切断电源.
    这种洁具装有红外线感应装置,当人靠近时,感应装置自动升起洁具盖子;启动洗净功能,加热器将水快速加热至温控装置预设的温度,水泵喷水实施清洗,喷水杆采用纳米银(直径为纳米级的银单质)材料,杀菌效果好;清洗结束,暖风烘干机自动开启烘干功能.表一为该洁具的部分参数,表二为水泵的性能测试参数(表中流量指单位时间内水泵抽送水的体积;扬程指水泵能将水提升的高度).
表一
额定电压220V清洗喷水量0.8L/min~1.2L/min
烘干机额定功率180W加热器额定功率2100W
(1)该智能洁具应选用两线插头.当图甲电磁铁线圈中电流从a流向b时,电磁铁下端是N极.
(2)洁具正常工作,按最大喷水量用设定为38℃的温水清洗,加热器的效率为多少[水的比热容c=4.2×10-3 J/(kg•℃),室温为18℃]
(3)图乙为洁具的温控装置原理图.R1是滑动变阻器,R2是热敏电阻,其阻值随温度升高而减小.当R1两端电压U1增大到一定值时,控制电路将切断加热电路实现对水温的控制.
电源电压设定为10V,当R1接入电路的阻值为6Ω时,R2的电功率为4W,此时加热电路恰好被切断.若预设的水温相对较高,则控制电压U1是多少6V.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网