题目内容
9.从甲站经乙站到丙站的距离为5km.一辆公共汽车从甲站出发,先以6m/s的速度行驶200s,接着又以8m/s的速度行驶5min到达乙站.求:(1)汽车从甲站到乙站的平均速度是多少m/s?
(2)如果汽车以36km/h的速度行驶,从乙站到丙站需要多长时间?
分析 (1)先计算出汽车前一段的路程,再计算出汽车后一段的路程,据全程的平均速度是总路程除以总时间即可计算;
(2)知道从甲站经乙站到丙站的距离为5km,知道汽车从甲站到乙站的路程是3600m,故可以计算出从乙站到丙站的距离,进而利用速度公式计算即可.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车前一段路程:
s1=v1t1=6m/s×200s=1200m;
后一段路程:
s2=v2t2=8m/s×300s=2400m;
汽车从甲站到乙站的路程是3600m,时间是t=200s+300s=500s,故平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1200m+2400m}{500s}$=7.2m/s;
(2)从乙站到丙站的距离为:5000m-3600m=1400m,所用速度是36km/h=10m/s,故所用时间是:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1400m}{10m/s}$=140s;
答:(1)汽车从甲站到乙站的平均速度是7.2m/s;
(2)如果汽车以36km/h的速度行驶,从乙站到丙站需要140s.
点评 本题考查平均速度的计算,关键是知道平均速度等于总路程除以总时间.
练习册系列答案
相关题目
20.根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可知,电路中( )
| A. | 当U-定时,R变小,I-定变小 | B. | 当U-定时,R变小,I-定变大 | ||
| C. | 当U变大时,R变大,I就变小 | D. | 当U变大时,I变大,R也随着变大 |
14.
如图是简化了的玩具警察的电路图,下列说法正确的是( )
| A. | 开关S2控制小灯泡 | |
| B. | 开关S1控制整个电路 | |
| C. | 电动机与小灯泡工作时,它们互不影响 | |
| D. | 开关S1、S2都闭合时,电动机与小灯泡是串联的 |
18.
架设两套完全相同的如图(甲)所示的加热装置.两套装置的试管中分别装有少量的相等体积的M固体和N固体,它们的温度-时间曲线如图乙所示(M为实线,N为虚线),在35min内M物质从固体熔化成了液体,N物质始终是固体.则下列说法不正确的是( )
| A. | 图(甲)这种加热方法一般称为“水浴法”优点是被加热物质受热比较均匀,缺点是加热温度一般不会超过100℃(一个标准大气压下) | |
| B. | 由图(乙)知,M肯定是晶体 | |
| C. | 由图(乙)知,N肯定是非晶体 | |
| D. | 由图(乙)知,M、N肯定是晶体 |