题目内容

17.用刻度尺测出某课本的厚度为7.9mm,课本最后一页的页码是200,每张纸的厚度为7.9×10-2mm=79μm. (不计封皮和目录等的纸张厚,只计正文纸厚)

分析 本题是用累积法测物体的厚度,首先用总厚度除以纸的张数即为每张纸的厚度.再根据长度单位的进率进行换算即可.

解答 解:200页为100张,总厚度为7.9mm;
故每张纸厚度为$\frac{7.9mm}{100}$=7.9×10-2mm.
又知:毫米和微米的进率关系为:1mm=103μm;
故7.9×10-2mm=79μm.
故答案为:7.9×10-2;79.

点评 本题考查学生对微小物体长度测量方法的掌握情况以及长度单位之间的换算;熟练掌握各单位的进率关系;同底数米幂相乘,底数不变,指数相加.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网