题目内容

10.小明和小军相估测一段铁路长,但由于没有合适的直尺所以不能如愿.学习了声学的知识后,他们想到了解决问题的办法.
(1)实验:小明在一段铁路的一端用锤子敲击一下铁轨,小军在这段铁路的另一端听到两次响声,记录两次的响声的时间差为2s;
(2)查阅资料:小明和小军上网查询了一些关于声速的数据,如下表,
物质声速/(m•s-1物质声速/(m•s-1
空气3405000
海水1531铁、钢5200
大理石33103750
请帮他们算出这段铁路的长.

分析 听到两次声音,一次是经铁管传播的,一次是经空气传播的,声音在铁中传播速度大于空气传播速度,经过相同的距离,声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.由速度公式的变形公式,求出声音在空气与钢铁中的传播时间,两次声响相隔2s,然后解方程组求出铁路的长度.

解答 解:
设铁轨的长度是s,
由v=$\frac{s}{t}$可得声音在空气中的传播时间是t1=$\frac{s}{{v}_{空气}}$=$\frac{s}{340m/s}$----①,
声音在铁轨中的传播时间是t2=$\frac{s}{{v}_{铁}}$=$\frac{s}{5200m/s}$------②,
声音在空气中需要时间比声音在铁管中传播大2s.
t1-t2=2s,-----③,
把①②代入③得:$\frac{s}{340m/s}$-$\frac{s}{5200m/s}$=2s,
解得:s=727.6m;
答:这段铁路的长为727.6m.

点评 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,知道声音在铁轨中和空气中传播的距离相等是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网