题目内容

2.如图,人重600N,木块重400N,现人用水平力拉动绳子,使人和木板一起向右匀速运动(人在木板上不滑动),此时木板和地面间的滑动摩擦力大小为200N.则人拉绳的力是100 N,人受到木板的摩擦力大小为100N,方向为向左.若人和木板一起运动了1m,则此过程中人的拉力做的功为200J.

分析 以整体为研究对象,根据二力平衡条件判断出人拉绳子的力;
以人为研究对象,根据二力平衡条件判断人受到木板的摩擦力;
根据公式W=Fs计算拉力做的功.

解答 解:
以人和木板组成的整体为研究对象,向右做匀速直线运动,所以受平衡力,水平方向受到的拉力与地面的摩擦力平衡,有两段绳子承担人和木板的摩擦力,则人拉绳子的力F=$\frac{1}{2}$f=$\frac{1}{2}$×200N=100N;
由于力的作用是相互的,所以绳给人100N的拉力,若以人为研究对象,人相对于木板有向右运动的趋势,所以受向左的摩擦力,该摩擦力与绳对人的拉力平衡,则f=F=100N.
此过程中人的拉力做的功为W=ss=200N×1m=200J.
故答案为:100;100N;向左;200J.

点评 本题主要考查了二力平衡条件的应用以及功的计算,能够选择合适的研究对象是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网