题目内容
2.某汽车的最低油耗可达0.2kg/(kW•h).最低油耗是指燃烧最少的汽油获得最大有用功的能量.(温馨提示:0.2kg/(kW•h)表示获得1kW•h的能量需要消耗0.2kg汽油).已知汽油的热值为4.6×107J/kg,(1)根据公式W=Pt可以知道,1W•s=1J.请推算1kW•h的能量是多少J?
(2)请你通过这些数据计算该汽车发动机最高效率.
分析 (1)根据公式W=Pt分析判断,1W•s=1J.换算关系是:1kW•h=3.6×106J;
(2)根据Q=mq求出汽油完全燃烧时放出的热量,求出消耗0.2kg汽油获得最大有用功的能量,根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求出发动机的效率.
解答 解:(1)功的单位是J,则根据W=Pt可知:1W•s=1J.
1kW•h=1kW×1h=1000W×3600s=3.6×106J.
(2)0.2kg的汽油完全燃烧时放出的热量:Q放=mq=0.2kg×4.6×107J/kg=9.2×106J;
根据题意可知,完全燃烧0.2kg汽油获得最大有用功的能量为W=1kW•h=3.6×106J,
汽车发动机的效率:
η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{9.2×1{0}^{6}J}$×100%≈39.1%.
答:(1)1;1kW•h的能量是3.6×106J;
(2)该汽车发动机的效率最高可达39.1%.
点评 此题主要考查的是学生对热值和热机效率计算公式的理解和掌握,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.波长为3×104m的电磁波的频率为( )
| A. | 10kHz | B. | 100kHz | C. | 30kHz | D. | 300kHz |