题目内容

11.10月底小芳家中电能表的示数为 ,11月底电能表如图所示,11月她家共使用了80度电.小芳将某用电器单独接入电路,观察2分钟,发现电能表转盘转过60圈,则这2分钟内她家消耗的电能是7.2×104J,它使用的用电器的电功率是600W.

分析 (1)读出4月初和5月初电能表的示数,本月用电等于二者之差,注意最后一位是小数,单位kW•h.
(2)3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r.由电能表的转动的转数求用电器消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出用电器的电功率.

解答 解:(1)小芳家本月用电:
W=1978.2kW•h-1898.2kW•h=80kW•h=80度;
(2)每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,
电能表的转盘转过60圈消耗的电能:
W′=$\frac{60}{3000}$kW•h=0.02kW•h=7.2×104J,
用电器的电功率:
P=$\frac{W′}{t}$=$\frac{7.2×1{0}^{4}J}{2×60s}$=600W.
故答案为:80;7.2×104;600.

点评 本题考查了电能表的读数、消耗电能的计算和电功率的计算,关键是学生对电能表的参数的理解,电能表读数时注意最后一位是小数,易错点!

练习册系列答案
相关题目
19.有一混合动力汽车,由汽车发动机(汽油机)和电动机为驱动系统提供动力,汽油发动机每一个工作循环活塞经历四个冲程,带动曲轴转动两圈,该汽油发动机的最大功率是69kW,以最大功率工作时曲轴转速为5000r/min.活塞从气缸一端运动到另一端所扫过的容积为气缸排气量,气缸容积与燃烧室容积之比为压缩比,如图为气缸容积和燃烧室容积的示意图,该车排气量是1.8L,压缩比为10:1,动力蓄电池额定电压为200V,容量(蓄电池放电电流和放电时间乘积)为150A•h,已知该车的动能E与其速度v的关系如表所示.
v/ms-11241020
E/J6.0×1022.4×1039.6×1036×1042.4×105
(1)该汽车的动力蓄电池最多可储存多少焦的电能?
(2)a.当这辆汽车在平直公路上以108km/h的速度匀速行驶时,动力完全由汽油发动机提供,若汽车汽油发动机的输出功率为54kW,则此时汽车所受的阻力是多大?
b.当驾驶员看到前方限速标志时,立即减速并启动充电装置给动力蓄电池充电,汽车速度由108km/h减小到72km/h,若在此过程中动力蓄电池获得的电能为汽车所减少动能的50%,则动力蓄电池获得的电能为多少焦?
(3)若该汽车汽油发动机以最大功率工作时,吸气冲程末气缸内每升混合气体中汽油质量是7.2×10-5kg,此时这台汽油发动机的效率是多少?(q汽油=4.6×107J/kg)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网