题目内容

10.回顾实验和探究:(将下列实验报告中的空缺部分填写完整)

m/gV/cm3请在下面的空白处用描点法画出铝块的m-V图象
铝块12710
铝块25420
铝块310840
木块1510
木块21020
木块32040
方法把数据表格变成图象,运用了图象法
结论同种物质的质量和体积的比值相同,不同物质的质量与体积的比值一般
不同
(2)测量石块的密度:
过程
步骤
①用天平称出石块的质量m;②把石块用线拴好浸没在水中,记下体积V2;③向量筒内倒入适量的水,测出水的体积V1;④将m、V带入公式中,算出石块的密度ρ;⑤根据V1、V2算出石块的体积V.正确的操作步骤排序是:①③②⑤④.
数据
表格
m/gV1/cm3V2/cm3V/cm3ρ/kg/m3
40

分析 (1)根据表格中数据描点,用平滑的曲线连接起来;
同种物质的质量和体积的比值相同,不同物质的质量与体积的比值不同;
(2)首先测量物体的质量,后测体积,最后根据密度公式计算得出;
物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
读出液体和物体的总体积,求出物体的体积,由ρ=$\frac{m}{V}$求出密度的大小.

解答 解:(1)根据表格中数据描点,并连线,如图所示:

把数据表格变成图象,运用了图象法;
(2)测量石块的密度,首先测量石块的质量,然后在量筒内倒入适量的水,记下水的体积,将石块完全浸没在水中,记下此时水和石块的总体积,可求出石块的体积,根据密度公式求出密度,因此正确顺序应为①③②⑤④;
由图知,标尺的分度值为0.2g,石块的质量m=50g+10g+4.6g=64.6g;
石块和水的总体积为60cm3
石块的体积V=60cm3-40cm3=20cm3
则石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{64.6g}{20c{m}^{3}}$=3.23g/cm3=3.23×103kg/m3
故答案为:(1)见上图;图象;相同;不同;(2)①③②⑤④;

数据
表格
m/gV1/cm3V2/cm3V/cm3ρ/kg/m3
64.64060203.23×103

点评 本题主要考查了密度特性的探究及其测量,密度是物质本身的一种特性,其大小与物质有关,有关密度的测量,关键要掌握测量原理,注意天平和量筒的读数及减小误差的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网