题目内容

17.如图所示,甲、乙两种球的体积之比为2:1,此时天平平衡,则甲、乙两球的密度比为(  )
A.1:1B.1;2C.3:4D.4:3

分析 根据天平左右质量相等,利用密度的公式列出等式,再进行整理,即可得出两种球的密度关系.

解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$得m=ρV,
因为天平左右两侧的质量相等,
所以2m+m=m+3m
即:2ρVVV+3ρV
因为甲、乙两种球的体积之比为2:1,
即V=2V
所以2ρ2VV2V+3ρV
VV=2ρV+3ρV
=2ρ+3ρ
=2ρ
ρ:ρ=1:1.
故选A.

点评 根据质量相同,利用方程法可将两侧的质量表示出来,因为知道甲、乙两种球的体积之比,可约去,这样简单整理后即可得出密度之比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网