题目内容

7.建筑工地上,工人们需要将一堆建材运到10m高处.小明同学设计安装了如图所示的装置.装置中每个滑轮重l00N.工人利用该装置每次提升一块重900N的建材,该工人拉绳子的速度是0.8m/s,在施工过程中:
(1)该工人提升建材时的有用功率是多少?
(2)该装置的机械效率是多少?(不计绳重和摩擦)
(3)针对如何提高该装置的效率,请你提出合理的建议.

分析 (1)先根据v=2vG求出vG,然后根据P=Fv求出有用功率;
(2)根据F=$\frac{1}{2}$(G+G)求出拉力的大小根据W=Gh求出有用功,由图可知绳子的有效股数为2,根据W=Fs=Fnh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.
(3)根据机械效率的概念,要提高机械效率,需增大有用功,减小额外功.

解答 解:(1)由题意知,v=2vG
则vG=$\frac{1}{2}$v
则有用功率:P=GvG=900N×$\frac{1}{2}$×0.8m/s=360W;
(2)F=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$×(900N+100N)=500N,
W=Gh=900N×10m=9000J,
W=Fs=500N×2×10m=10000J,
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{9000J}{10000J}$×100%=90%.
(3)要提高机械效率,可减小额外功,例如减小动滑轮的重力,加润滑油,减小摩擦力;
尽量增大有用功,提高被提升的物重.
答:(1)该工人提升建材时的有用功率是360W;
(2)该装置的机械效率是90%.
(3)选择轻质动滑轮并保持轮和轴间润滑良好,在绳子能承受的范围内尽量提高所提升的物重;

点评 本题考查了滑轮组机械效率的计算和有用功率的计算,关键是公式的灵活运用和有用功、总功、机械效率的理解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网