题目内容

17.小强打车往返甲乙两地,从甲到乙的平均速度为36km/h,到达乙地立即返回,出租车打的票如图所示,求汽车在返回时的平均速度是多少?

分析 从车费发票上可以得出:小强上车时刻为11:00,下车时刻为11:11,由此可知出租车行驶的时间.
从车费发票上还可以得出:出租车行驶的路程为6.0km,结合前面的时间,可用公式v=$\frac{s}{t}$求出出租车返回时的平均速度.

解答 解:(1)出租车行驶的时间:
t=11:11-11:00=11s;
(2)出租车行驶速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6km}{11s}$≈0.55m/s.
答:出租车返回时的平均速度是0.55m/s.

点评 本题除考查速度计算外,主要还是要考查对车费发票的信息获取能力.此类结合生活实际的考题近来是比较经常出现的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网