题目内容

5.有一根钢管长931米,一端用锤子敲时,在另一端可以听到两次声音,两次声音时间差为2.5秒,求钢管中声速为多大?

分析 利用公式t=$\frac{s}{v}$,根据声音在空气中的传播距离S与声音在空气中的传播速度v,可以计算出声音在空气中的传播时间;
由两次声响相隔2.5s,可以计算出声音在铸铁中的传播时间;根据速度计算公式就可以计算出声音在铸铁中的传播速度.

解答 解:钢管长s=931m,空气中的声速:v=340m/s.
由v=$\frac{s}{t}$得,声音在空气中的传播时间:t=$\frac{s}{{v}_{声}}$=$\frac{931m}{340m/s}$=$\frac{931}{340}$s;
两次声响相隔2.5s,且声音在钢管中的传播时间比在空气中的传播时间少.
声音在钢管中的传播时间t=t-2.5s=$\frac{931}{340}$s-2.5s.
声音在钢管中的传播速度:v=$\frac{s}{{t}_{管}}$=$\frac{931m}{\frac{931}{340}s-2.5s}$≈3908m/s.
答:钢管中的声速为3908m/s.

点评 本题考查了声音在不同介质中传播速度不同及速度公式的应用,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网