题目内容

6.距离传感器发出的超声波遇到物体后又被发射回传感器,传感器收到信号后自动计算出物体与传感器的距离,并显示物体到传感器的距离(s)-时间(t)图象;超声波在空气中的传播速度是340m/s.
(1)若传感器在发出信号后2s收到从物体反射回来的信号,物体距离传感器多远;
(2)若显示物体的s-t图象如图甲,则物体在0至15s的运动情况如何;
(3)如图乙所示,一物体在一定水平拉力作用下,沿地面做直线运动,传感器显示物体s-t图象如图丙所示,求2分钟后的运动路程.

分析 (1)利用s=vt求出路程,知道物体距传感器的距离是超声波路程的一半.
(2)图象甲显示物体路程不随时间变化.
(3)由图象求出物体在15s内的路程,然后由速度公式求速度,然后利用s=vt求出路程.

解答 解:(1)超声波在2s内的路程是物体到传感器距离的两倍,
则物体到传感器的距离为s′=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$vt=$\frac{1}{2}$×340m/s×2s=340m.
(2)由图知:物体在0至15s内物体的路程s=20m,不随时间变化,由此可知物体的位置不变,则物体静止在离传感器20m的地方.
(3)由图象可知:在15s内,物体的路程为30m,则物体的速度为v″=$\frac{s″}{t″}$=$\frac{30m}{15s}$=2m/s;
则s=v″t=2m/s×2×60s=240m.
答:(1)物体距离传感器340m.
(2)在0至15s内物体静止在离传感器20m的地方.
(3)物体2分钟后的运动路程240m.

点评 这是一道图象题,由图象准确获取物体路程,运动时间等信息是正确解题的前提与关键,因此解题时一定要读懂图,由图象获取足够的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网