题目内容

13.质量为6×103kg的四轮汽车在平直的公路上以20m/s的速度匀速行驶,在行驶过程中受到的阻力等于车重的0.08倍.求:(g=10N/kg)
(1)汽车10分钟行驶的路程;
(2)汽车所受重力的大小;
(2)汽车在匀速行驶过程中牵引力的大小.

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$求出通过的路程;
(2)根据G=mg求出汽车的重力;根据f=0.08G求出阻力;
(3)因为汽车做的是匀速运动,所以汽车受的是平衡力的作用,据此求出引力的大小.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,汽车在10min内通过的路程:
s=vt=20m/s×10×60s=1.2×104m;
(2)汽车所受重力:
G=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N;
汽车受到的阻力:
f=0.08G=0.08×6×104N=4800N;
(3)因为汽车做的是匀速运动,所以汽车在水平方向上受的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,即牵引力F=f=4800N.
答:(1)汽车在10min内通过的路程为1.2×104m;
(2)汽车所受重力6×104N;
(3)车在匀速行驶过程中的牵引力为4800N.

点评 此题主要考查的是学生对速度、重力计算公式以及二力平衡知识的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网