题目内容

6.孙悟空一个筋斗可翻十万八千里,即5.4×104km,织女星距地球约2.3×1014km,那么孙悟空要翻多少个筋斗才能到达织女星?如果孙悟空每秒翻一个筋斗,那他要连续不停地翻多少年才年到达织女星?

分析 利用孙悟空一个筋斗的距离,和织女星距地球的距离,就能算出筋斗的个数和每秒翻一个需要的时间.

解答 解:织女星到地球距离s1=2.3×1014km,
孙悟空需要翻的筋斗个数:n=$\frac{2.3×1{0}^{14}km}{5.4×1{0}^{4}km}$≈4.3×109个,
需要时间:t=4.3×109s=$\frac{4.3×1{0}^{9}}{360×24×3600}$年≈136年
答:孙悟空要翻4.3×109个筋斗才能到达织女星,如果孙悟空每秒钟翻一个筋斗,那么他要连续不停地翻136年筋斗才能到达织女星.

点评 本题借助神话故事中的情节考查对速度公式的运用,可激发学生的兴趣.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网