题目内容
如图所示,电阻R1=10Ω,当开关S闭合时,电流表的示数为0.3A;当开关S断开时,电流表的示数为0.1A,求:(1)电源电压是多少伏?
(2)开关S断开时,电阻R2两端的电压为多少伏?
(3)电阻R2的阻值是多少欧姆?
![]()
答案:(1)3V (2)2V (3)20Ω
解析:
提示:
解析:
|
|
提示:
| (1)当开关S闭合时,R2被短路,
所以电源电压U=I1R1=0.3A×10Ω=3V (2)当开关S断开时,R1、R2串联U1=IR1=0.1A×10Ω=1V 故R2两端的电压为U2=U-U1=3V-1V=2V (3)R2=
|
练习册系列答案
相关题目