题目内容
8.| A. | 木棒自重120N | |
| B. | 若把B端竖直向下压一点至少要用120N的力 | |
| C. | 若把A端竖直向下压一点至少要用120N的力 | |
| D. | 若把A端竖直向上抬起一点至少用力80N |
分析 若把B端竖直向上稍微抬起一点距离,确定支点为O,找出动力臂和阻力臂,知道动力大小,利用杠杆平衡条件求木棒重;
知道了木棒重,确定把B端竖直向下稍微压下一点距离、把A端竖直向上稍微抬起一点距离、把A端竖直向下稍微压下一点距离时杠杆的支点,和相应的动力臂、阻力臂,利用杠杆的平衡条件分别求各自的动力.
解答 解:A、把B端竖直向上稍微抬起时,杠杆示意图如图所示:![]()
由图,支点为C,OC=0.5m,BC=1.5m,
木棒平衡,所以F×CB=G×OC,即40×1.5m=G×0.5m,
解得:G=120N,故A正确;
B、若把B端竖直向下压一点,杠杆示意图如图所示:![]()
由图,支点为D,OD=BD=0.5m,
木棒平衡,所以F×BD=G×OD,即F=G=120N,故B正确;
C、若把A端竖直向下压一点,杠杆示意图如图所示:![]()
由图,支点为C,AC=CO=0.5m,
木棒平衡,所以F×AC=G×CO,即F=G=120N,故C正确;
D、若把A端竖直向上抬起一点,杠杆示意图如图所示:![]()
由图,支点为D,OD=0.5m,AD=1.5m,
木棒平衡,所以F×AD=G×OD,F×1.5m=120N×0.5m,
解得:F=40N,故D错误.
故选D.
点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,能找出不同情况下的支点、相应的力和力臂是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
18.关于内能,下列说法中正确的是( )
| A. | 温度低于0℃的物体不具有内能 | |
| B. | 物体具有内能,也可以同时具有机械能 | |
| C. | 具有机械能的物体不一定具有内能 | |
| D. | 内能与机械能是同一种形式的能 |
16.
小丽同学在探究并联电路的电流规律时,按图1所示的电路把电流表分别在A、B、C三处测得电流如表,并得出了结论.请你根据她的实验步骤和有关数据回答下列问题.
(1)拆接电路时,开关必须断开.
(2)小丽把电流表接入A点,当闭合开关时,发现电流表指针如图2所示,出现这故障的原因是电流表正负接线柱接反了.
(3)她仅凭上面的一次数据就得出了结论:在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和.她这样得出的结论不具有普遍性,你认为她还应该怎样操作才使结论具有普遍性?
| 测量处 | A | B | C |
| 电流(安) | 0.5 | 0.2 | 0.3 |
(2)小丽把电流表接入A点,当闭合开关时,发现电流表指针如图2所示,出现这故障的原因是电流表正负接线柱接反了.
(3)她仅凭上面的一次数据就得出了结论:在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和.她这样得出的结论不具有普遍性,你认为她还应该怎样操作才使结论具有普遍性?
3.一个做变速直线运动的物体,前5s通过的路程是12m,后5s通过的路程是18m,那么它在这段时间内的平均速度是( )
| A. | 6 m/s | B. | 5 m/s | C. | 3 m/s | D. | 4 m/s |
20.若直接用F1的力匀速提升重物,所做的功是W1;而使用某机械匀速提升该重物到同一高度所用拉力为F2,做的功是W2,则( )
| A. | F1一定大于F2 | B. | F1一定小于F2 | C. | W2一定大于W1 | D. | W2一定小于W1 |