题目内容

2.小华家中楼顶装有一储水箱,箱底有四个脚,每个脚与地面的接触面积为0.01m2,水箱内装有1.2m3水,1楼水笼头距水箱内水面的距离为10m,求:
(1)1楼水笼头处受到水的压强;
(2)水箱对地面的压强(水箱质量忽略不计).

分析 (1)知道1楼水笼头距水箱内水面的距离,根据p=ρgh求出1楼水笼头处受到水的压强;
(2)知道水的体积,根据m=ρV求出水的质量,水箱质量忽略不计,水箱对地面的压力和水的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,受力面积为4个脚与地面的接触面积之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出水箱对地面的压强.

解答 解:(1)1楼水笼头处受到水的压强:
pgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10m=1×105Pa;      
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×1.2m3=1200kg,
水箱质量忽略不计,则水箱对地面的压力:
F=G=mg=1200kg×10N/kg=1.2×104N,
水箱对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{0.01{m}^{2}×4}$=3×105Pa.
答:(1)1楼水笼头处受到水的压强为1×105Pa;
(2)水箱对地面的压强为3×105Pa.

点评 本题考查了液体和固体压强的计算,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等,同时注意受力面积的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网