题目内容

8.一铁球的质量为158g,体积为30cm3,通过计算判断它是空心还是实心?(ρ=7.9×103kg/m3)若是空心的,请计算出空心部分的体积.

分析 根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积,

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,铁的体积:
V=$\frac{{m}_{球}}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{158g}{7.9g/c{m}^{3}}$=20cm3<30cm3
因为V<V
所以此球为空心;
则空心部分的体积V=V-V=30cm3-20cm3=10cm3
答:铁球是空心的,空心部分的体积为10cm3

点评 此题考查的是铁球实心和空心的判断,以及空心部分体积的计算,需要我们能够灵活掌握密度的计算公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网