题目内容
16.一个装满水的水杯,杯和水总质量为1000g,将一些铁矿砂粒倒入杯中沉底后从杯中共溢出水200g,待水溢完测得此时水杯总质量为1300g,则铁矿砂粒密度为多少?分析 (1)已知烧杯和水的总质量和排开水(溢出水)的质量,根据密度公式求出溢出水的体积,即金属块的体积;
(2)已知瓶和水的总质量以及溢出的水的质量,还有剩余水、瓶子及金属块的总质量,可求得金属块的质量,知道了金属块的质量和体积,根据密度公式求出该金属的密度.
解答 解:(1)溢出部分水的质量:
m排=200g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,金属块的体积:
V金=V排=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{200g}{1g/c{m}^{3}}$=200cm3;
(2)金属块的质量:
m=1300g+200g-1000g=500g,
金属块的密度:
ρ金=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{500g}{200c{m}^{3}}$=2.5g/cm3.
答:该金属块的密度为2.5g/cm3.
点评 本题提供了一种测量密度的方法,关键是求金属块的质量与体积:根据金属块放入前后烧杯和水的质量之差求金属块的质量,利用排开水的质量求金属块的体积.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法中正确的是( )
| A. | 一块冰全部融化成水后,质量不变,密度变大 | |
| B. | 把铁块锻压成铁饼时,它的质量和密度都不变 | |
| C. | 给铁球不断加热的过程中,质量变大,密度变小 | |
| D. | 宇航员随宇宙飞船在太空中航行时,质量和密度都变小 |
5.关于能源,下列说法正确的是( )
| A. | 核废料会对环境造成严重的破坏,不能随意丢弃 | |
| B. | 核能是无污染的可再生资源 | |
| C. | 地球上的能源都是可再生能源 | |
| D. | 目前的核电站都是利用核聚变释放的核能来发电 |