题目内容
19.(1)要求滑动变阻器滑片向右移动,电流表示数减小,请用笔画线代替导线,继续完成图乙中实验电路的连接.
(2)小明按要求正确连接电路后,闭合开关,发现电压表指针偏转到满刻度的位置,其原因可能是电阻R处断路(只需写出一种可能).
(3)小明在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值如下表所示:
| U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| I/V | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
(4)仅通过一个电阻探究得出的结论是否可靠呢?为了避免偶然性,小明接下来的操作应该是更换定值电阻,重复试验.
(5)如果将实验电路中的电阻R更换成一个额定电压为3.8V,阻值为10Ω的小灯泡,进行“测量小灯泡的额定电功率”的实验,则对实验电路还须进行的改动的是增加一节干电池(换一个电压高于3.8V的学生电源);电压表换接0~15V的量程.
分析 (1)根据电源的电压确定电压表的量程,且与电阻并联;滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中.
(2)电压表指针偏转到满刻度的位置说明电压表并联在电源的两端测电源的电压,据此分析可能的原因.
(3)由图象可知,电压与电流成正比,由表中数据找出电压与对应的电流,由欧姆定律可求出导体电阻;
(4)多次进行实验更为准确;
(5)额定电功率是小灯泡在额定电压下的实际功率,所以小灯泡两端的电压必须达到它的额定电压.
解答 解:(1)电源的电压为2×1.5V=3V,电压表的量程为0~3A,且与电阻并联;滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,如下图所示:![]()
(2)电压表指针偏转到满刻度的位置说明电压表并联在电源的两端测电源的电压,可能是电压表并联的部分断路即电阻R断路,也可能是此时滑动变阻器接入电路的电阻为0;
(3)由图知,当U=0.5V时,I=0.1A,则
定值电阻的阻值R=$\frac{U}{I}$=$\frac{0.5V}{0.1A}$=5Ω;
(4)为了避免实验的偶然性,应该更换定值电阻,重复试验;
(5)测一个额定电压为3.8V、阻值约为10Ω的小灯泡的额定功率,小灯泡两端的电压必须能达到3.8V,因此电源必须增加一节干电池,此时电源电压成了1.5V×3=4.5V,电压表的量程也应选择0~15V.
故答案为:
(1)见上图;
(2)电阻R处断路;
(3)5;电阻一定时,通过导体的电流跟这段导体两端的电压成正比;
(4)更换定值电阻,重复试验;
(5)增加一节干电池(换一个电压高于3.8V的学生电源);电压表换接0~15V的量程.
点评 解决本题的关键:一是连接实物电路图时,开关断开,滑动变阻器的滑片移到最大阻值处,电压表根据电源电压选量程,电流表根据电路中最大电流选量程;二是理解额定功率的物理意义,会测量用电器的额定功率.
| A. | 通过R2的电流变大 | |
| B. | 电路总电阻变大 | |
| C. | R1消耗的功率变小 | |
| D. | 要保持电流表示数不变,应将R2的滑片P向右移 |
| A. | 当S1,S2都断开时, | |
| B. | 当S1,S2都闭合时, | |
| C. | 当S1闭合S2断开时, | |
| D. | 当S1断开S2闭合时, |