题目内容
7.(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是多少?
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?
分析 (1)由图丙所示图象求出重物下落过程电路电流,然后应用欧姆定律求出压力传感器的电阻.
(2)由图象求出最大电流,然后求出压力传感器电阻,再由图丙求出撞击力.
解答 解:(1)由图乙可知,在重物没有撞击传感器的过程中,
电路中的电流I=0.2A,
根据欧姆定律:I=$\frac{U}{R}$可知,
定值电阻R0两端的电压:U0=IR0=0.2A×10Ω=2V,
压力传感器两端的电压为:UN=U-U0=24V-2V=22V,
根据欧姆定律:I=$\frac{U}{R}$可知,
压力传感器的电阻:RN=$\frac{{U}_{N}}{I}$=$\frac{22V}{0.2A}$=110Ω;
(2)由图丙可知,撞击力最大时,电阻最小,电流最大,
又由图乙可知,最大的电流为Im=1.2A,
根据欧姆定律:I=$\frac{U}{R}$可知,
电源电压:U=Im(R0+R),
压力传感器的电阻:R=$\frac{U}{{I}_{m}}$-R0=$\frac{24V}{1.2A}$-10Ω=10Ω,
由图丙可知,此时受到撞击力:F=600N;
答:(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是110Ω.
(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是600N.
点评 本题是一道信息给予题,由图示图象求出电流、力与电阻的对应关系是正确解题的前提与关键,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
17.
在图所示的电路中,电源电压保持不变,当电键S从断开到闭合时,电路中( )
| A. | 电流表的示数变小,电压表的示数变小 | |
| B. | 电流表的示数变小,电压表的示数变大 | |
| C. | 电流表的示数不变,电压表的示数变小 | |
| D. | 电流表的示数不变,电压表的示数变大 |
15.在图甲所示的电路中,R1是定值电阻,R2是规格为“20Ω 3A”的滑动变阻器,在电路中正确连接有一个电压表(图中未画出).电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P从b端滑向a端.当滑片P在最右端b处时,电压表示数如图乙所示;P在中点时,电流表的示数为0.8A,电压表示数如图丙所示(电压表选用的量程与乙图不同).下列说法正确的是( )

| A. | 电压表并联在R2两端 | B. | 电源电压是9V | ||
| C. | R1的阻值是5Ω | D. | R1消耗的最大功率是 28.8W |
2.
如图所示是酒精浓度检测仪及其原理图,它实际上是由一节干电池(电压不变)、一个气敏电阻R2(相当于阻值随酒精气体浓度变化的变阻器,酒精浓度越大阻值越小)与定值电阻R1及一个电压表组成.驾驶员呼出的酒精气体浓度越大,则( )
| A. | 气敏电阻R2的阻值越大,电压表的示数越大 | |
| B. | 通过电阻R2的电流越小,电压表的示数越大 | |
| C. | 通过电阻R1的电流越大,电阻R2两端电压越小 | |
| D. | 气敏电阻R2的阻值越大,通过电阻R1的电流越大 |
19.
小明用如图甲所示的电路探究“通过导体跟导体两端电压的关系”.
(1)要求滑动变阻器滑片向右移动,电流表示数减小,请用笔画线代替导线,继续完成图乙中实验电路的连接.
(2)小明按要求正确连接电路后,闭合开关,发现电压表指针偏转到满刻度的位置,其原因可能是电阻R处断路(只需写出一种可能).
(3)小明在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值如下表所示:
小明在本次实验中所用电阻R的阻值为5Ω;通过分析上表数据可以得到的初步结论是电阻一定时,通过导体的电流跟这段导体两端的电压成正比.
(4)仅通过一个电阻探究得出的结论是否可靠呢?为了避免偶然性,小明接下来的操作应该是更换定值电阻,重复试验.
(5)如果将实验电路中的电阻R更换成一个额定电压为3.8V,阻值为10Ω的小灯泡,进行“测量小灯泡的额定电功率”的实验,则对实验电路还须进行的改动的是增加一节干电池(换一个电压高于3.8V的学生电源);电压表换接0~15V的量程.
(1)要求滑动变阻器滑片向右移动,电流表示数减小,请用笔画线代替导线,继续完成图乙中实验电路的连接.
(2)小明按要求正确连接电路后,闭合开关,发现电压表指针偏转到满刻度的位置,其原因可能是电阻R处断路(只需写出一种可能).
(3)小明在实验中通过调节滑动变阻器滑片,测出通过电阻R的不同电流和对应的电压值如下表所示:
| U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| I/V | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
(4)仅通过一个电阻探究得出的结论是否可靠呢?为了避免偶然性,小明接下来的操作应该是更换定值电阻,重复试验.
(5)如果将实验电路中的电阻R更换成一个额定电压为3.8V,阻值为10Ω的小灯泡,进行“测量小灯泡的额定电功率”的实验,则对实验电路还须进行的改动的是增加一节干电池(换一个电压高于3.8V的学生电源);电压表换接0~15V的量程.