题目内容

16.用动滑轮匀速提升100牛的物体,动滑轮重20牛则拉力F为60牛,若把物体提高2米,拉力F所做的功为240焦.

分析 (1)动滑轮有几段绳子承担,拉力就是物体和动滑轮总重的几分之一;
(2)拉力做的功等于拉力与绳自由端移动距离的乘积,使用一个动滑轮时,绳自由端移动距离等于物体升高高度的2倍.

解答 解:(1)重物和动滑轮的总重由2段绳子承担,则有2F=G+G
即2F=20N+100N,
拉动F=60N;
(2)动滑轮费一倍距离,即s=2h=2×2m=4m,
拉力做的功为:W=Fs=60N×4m=240J.
故答案为:60;240.

点评 关于滑轮、滑轮组的计算题一定要澄清:拉力F所做的功等于绳自由端的拉力与绳自由端移动距离的乘积;机械对重物所做的功等于物重与物体提升高度的乘积,切勿张冠李戴.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网