题目内容
5.在做托里拆利实验时,玻璃管内水银面上方的空间是真空,玻璃管内为76cm高水银柱时,做实验的同学不慎漏进一些空气,此时量的水银面是73cm,则空气产生的压强约4.08×103Pa.(ρ水银=13.6×103Kg/m3)分析 托里拆利实验运用了平衡法,即大气压值与水银柱产生的压强相等,若玻璃管中混入少量空气,这些空气会对管内水银柱有个向下的压强;此时空气压强相当于3cm水银柱产生的压强,由p=ρgh可求得空气产生的压强.
解答 解:在做托里拆利实验时,玻璃管内水银面上方的空间是真空,而玻璃管中若混入了空气,空气会对水银柱产生向下的压强,
此时空气产生的压强相当于3cm水银柱产生的压强;
即p=ρ水银gh=13.6×103kg/m3×10N/kg×(0.76m-0.73m)=4.08×103Pa.
故答案为:真空;4.08×103Pa.
点评 此题考查了托里拆利实验时的细节问题,要结合实验方法--平衡法进行分析,方可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
13.
小明家电能表表盘如图甲所示,他家原有电器的总功率是1500W.最近新买了一个电热水器,铭牌上部分数据如表所示.
(1)将电热水器接入家庭电路后,通过计算回答他家的用电器能否同时使用?
(2)物业工作人员来小明家收电费,他观察到小明家电能表的情况如图所示,然后从记录本上查出上月电能表的示数是811.6kW•h,若按0.5元/kW•h计费,小明家本月应缴电费多少元?
(3)该电热水器正常工作时的电阻为多少欧?
| 额定容积(L) | 60 |
| 额定功率(KW) | 1.1 |
| 额定电压(V) | 220 |
| 净重(Kg) | 25 |
| 水温调节范围(℃) | 10-70 |
(2)物业工作人员来小明家收电费,他观察到小明家电能表的情况如图所示,然后从记录本上查出上月电能表的示数是811.6kW•h,若按0.5元/kW•h计费,小明家本月应缴电费多少元?
(3)该电热水器正常工作时的电阻为多少欧?
17.静止在地球表面赤道上的小磁针,其N极一定指向( )
| A. | 地磁北极 | B. | 地磁南极 | C. | 地球的北极 | D. | 地球的南极 |
14.
如图所示电路,电源电压6V保持不变,定值电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω.闭合开关,在滑片b端向a端移动的过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 滑片在b端时,电流表示数为0.3A | |
| B. | 滑片移到中点时,电压表示数为2V | |
| C. | 电路消耗的最大功率为3.6W | |
| D. | 电压表示数与电流表示数的比值不变 |
19.一个鸡蛋的质量、课本中一张纸的厚度、短跑运动员百米跑的时间分别大约是( )
| A. | 50克、0.75毫米、1.07秒 | B. | 10克、75微米、10.7秒 | ||
| C. | 50克、75微米、10.7秒 | D. | 10克、0.75毫米、1.07秒 |