题目内容
6.(1)铜雕对水平地面的压强是多少?
(2)在搬运过程中,起重机在30s内将该铜雕匀速竖直提高2m,则起重机的拉力对铜雕所做的功和功率分别是多少?
分析 (1)雕像对地面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,利用压强公式求出对地面的压强;
(2)起重机的拉力对雕像所做的功就是克服雕像重力做的功,利用W=Gh求出其大小,再根据P=$\frac{W}{t}$求出其功率的大小.
解答 解:(1)铜雕对地面的压力为:
F=G=mg=30×1000kg×10N/kg=3×105N;
铜雕对地面的压强为:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3×1{0}^{5}N}{50{m}^{2}}$=6×103Pa;
(3)拉力对雕塑做的功:
W=Fh=Gh=3×105N×2m=6×105J;
拉力对雕塑做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{30s}$=2×104W.
答:(1)铜雕对水平地面的压强是6×103Pa;
(2)在搬运过程中,起重机在30s内将该铜雕匀速竖直提高2m,则起重机的拉力对铜雕所做的功和功率分别是6×105J和2×104W.
点评 本题考查了压力和压强、功、功率的计算,知道水平面上物体的压力和自身的重力相等是关键,是一道较为简单的计算题.
练习册系列答案
相关题目
17.静止在地球表面赤道上的小磁针,其N极一定指向( )
| A. | 地磁北极 | B. | 地磁南极 | C. | 地球的北极 | D. | 地球的南极 |
14.
如图所示电路,电源电压6V保持不变,定值电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω.闭合开关,在滑片b端向a端移动的过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 滑片在b端时,电流表示数为0.3A | |
| B. | 滑片移到中点时,电压表示数为2V | |
| C. | 电路消耗的最大功率为3.6W | |
| D. | 电压表示数与电流表示数的比值不变 |
1.当你照镜子时,你会在镜里看到另外一个“你”,镜里的这个“你”就是你在平面镜中所成的像.下列关于这个像的说法,正确的是( )
| A. | 镜里的像是虚像 | B. | 像的大小与镜的大小有关 | ||
| C. | 镜里的像是光的折射形成的 | D. | 人向镜靠近0.5m,像将远离镜0.5m |
11.
如图所示,连通器内装有两种液体,左边容器装有h1=8cm的水,当AB簿片静止不动时如图所示,求右边容器里的酒精柱的高度h2.(ρ水==1.0×103kg/m3,ρ酒=0.8×103kg/m3).
19.一个鸡蛋的质量、课本中一张纸的厚度、短跑运动员百米跑的时间分别大约是( )
| A. | 50克、0.75毫米、1.07秒 | B. | 10克、75微米、10.7秒 | ||
| C. | 50克、75微米、10.7秒 | D. | 10克、0.75毫米、1.07秒 |
20.如图所示的四个实例中,属于增大摩擦的是( )
| A. | 滚动轴承 | B. | 合页加润滑油 | C. | 自行车车闸 | D. | 冰壶运动 |