题目内容

4.如图甲所示电路,闭合开关S后,两相同电压表的指针偏转都如图乙所示,则L2两端的电压为6V.

分析 由电路图可知,两灯泡串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测L1两端的电压,根据串联电路的电压特点和两电压表指针偏转相同判断它们的量程,并根据分度值读出示数,进一步求出L2两端的电压.

解答 解:由电路图可知,两灯泡串联,电压表V1测电源的电压,电压表V2测L1两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且两电压表指针偏转相同,
所以,电压表V1的量程为0~15V,分度值为0.5V,电源的电压U=7.5V,
电压表V2的量程为0~3V,分度值为0.1V,L1两端的电压U1=1.5V
则L2两端的电压U2=U-U1=7.5V-1.5V=6V.
故答案为:6.

点评 本题考查了串联电路的电压特点和电压表的读数,会确定两电压表的量程是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网