题目内容

16.如图所示电路中电源保持不变,当开关S1闭合、S2断开时,电压表示数为4.5V,当断开S1,S2闭合时示数为6.0V,则灯L1和L2两端的电压分别是多少V?

分析 分析电路图,当开关S1闭合、S2断开时,两灯串联,电压表测量L1两端的电压;当断开S1、S2闭合时,两灯串联,电压表测量L1和L2两端的总电压,即电源电压,利用串联电路的电压特点求灯L2两端的电压.

解答 解:
由图知,当开关S1闭合、S2断开时,两灯串联,电压表测量L1两端的电压,则U1=4.5V;
当断开S1,S2闭合时,还是两灯串联,电压表测量L1和L2两端的总电压,U=6.0V,
根据串联电路的电压特点得灯L2两端的电压:
U2=U-U1=6.0V-4.5V=1.5V.
答:灯L1和L2两端的电压分别是4.5V、1.5V.

点评 本题考查了串联电路的电压特点,分析电路图得出开关开闭后的电路组成和电压表的测量对象是关键,注意本题两开关的开闭不影响电路的组成,只是改变了电压表的测量对象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网