题目内容
1.| A. | 电路中电流变化的范围是0.3A~0.5A | |
| B. | 滑动变阻器阻值变化的范围是4Ω~10Ω | |
| C. | 灯泡的最小功率是0.45W | |
| D. | 该电路的最小功率是0.81W |
分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点可知,电路中的最大电流为灯泡额的电流和滑动变阻器允许通过最大电流中较小的一个,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值;
(2)当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,灯泡的功率最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,利用欧姆定律求出灯泡的电阻,利用串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,利用欧姆定律求出电路中的电流,进一步求出电路中电流变化的范围,根据P=UI求出灯泡的最小功率和电路的最小功率,最后根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最大阻值即可得出滑动变阻器阻值变化的范围.
解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压.
(1)灯泡正常发光时的电压为2.5V,功率为1.25W,
串联电路总电压等于各分电压之和,所以此时电压表的示数:
U滑=U-UL=4.5V-2.5V=2V<3V,没有超过电压表的量程,
所以灯泡两端的电压可以达到2.5V,
由P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,
而滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,串联电路中各处的电流相等,
所以电路中的最大电流:Imax=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时滑动变阻器接入电路的电阻最小,最小值为:
R滑min=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{max}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(2)当电压表的示数为3V时,电路中的电流最小,灯泡的功率最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
灯泡的电阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
灯泡两端的电压:UL′=U-U滑max=4.5V-3V=1.5V,
电路中的最小电流:Imin=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{5Ω}$=0.3A,
灯泡的最小功率:PL′=UL′Imin=1.5V×0.3A=0.45W,故C正确;
电路的最小电功率:Pmin=UImin=4.5V×0.3A=1.35W,故D不正确;
则电路中电流变化的范围是0.3A~0.5A,故A正确;
滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R滑max=$\frac{{U}_{滑max}}{{I}_{min}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
则滑动变阻器阻值变化的范围是4Ω~10Ω,故B正确.
故选ABC.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据灯泡的额定电流确定电路中的最大电流和电压表的最大示数确定电路中的最小电流,并且要知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
(1)为了达到实验目的,要控制定值电阻大小相同,需多次改变定值电阻的电压.
(2)图甲是某组同学尚未完成连接的实物电路,请你用笔画线代替两根导线完成连接(连线不交叉).要求:滑动变阻器的滑片P向A端移动,电压表示数变大.
(3)连好电路闭合开关,发现电流表示数较大、电压表示数为零,则电路故障原因可能是B
A.电压表的量程选大了 B.电阻R0发生了短路
C.滑动变阻器发生了断路 D.滑动变阻器发生了短路
(4)他们排除故障后继续实验,测得多组数据记录在下表中,请根据数据,在方格纸(图乙)中建立有关坐标轴、制定标度,并把表中数据在坐标中描点后绘制出电流、电压关系图线.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电压表示数/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| 电流表示数/A | 0.12 | 0.18 | 0.24 | 0.30 | 0.36 |
(6)另一组同学认为可以用小灯泡代替定值电阻进行实验,你认为不可以(“可以”或“不可以”)你的理由是灯丝电阻会受到温度的影响.
| A. | 人正常步行的速度约为5m/s | B. | 一般初中生的身高约165 cm | ||
| C. | 人体的正常体温约为27℃ | D. | 人心脏正常跳动一次的时间约为5s |