题目内容

2.将质量为100g的水,温度是20℃水的温度降到0℃,水能放出多少热量?如果这些热量全被800g,-10℃的冰吸收.冰的温度升高到多少摄氏度?(冰的比热为水的一半)

分析 (1)已知水的质量和比热容以及初温、末温,根据Q=cm(t-t0)求出水放出的热量;
(2)根据题意可知Q=Q,根据Q=cm△t求出冰升高的温度.

解答 解:(1)水放出的热量:
Q=cm(t水0-t
=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×(20℃-0℃)
=8.4×103J;
(2)由题意可知,Q=Q=8.4×103J,
由Q=cm△t,冰升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{冰}{m}_{冰}}$=$\frac{8.4×1{0}^{3}J}{2.1×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.8kg}$=5℃,
t=t冰0+△t=-10℃+5℃=-5℃.
答:水能放出8.4×103J热量,如果这些热量全被800g,-10℃的冰吸收,冰的温度升高到-5℃.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、Q=cm(t0-t)的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网