题目内容

10.一标准大气压下,把质量为500g、初温为20℃的水加热至沸腾,水需要吸收的热量是1.68×1O5J.【c=4.2×103J/(kg•℃)】

分析 知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温(一标准大气压下水的沸点为100℃),利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量.

解答 解:一标准大气压下水的沸点为100℃,
水的质量m=500g=0.5kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×lO3J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)
=1.68×1O5J.
故答案为:1.68×1O5

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm(t-t0)的掌握和运用,记住一标准大气压下水的沸点为100℃.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网