题目内容

3.只将一台冷暖两用空调机(铭牌如表)接入照明电路中,持续制冷工作4h,消耗电能为(  )
机型KFR-27WG
主要功能冷暖两用
制冷功能800W
制热功能1200W
电压220V
A.8 kW•hB.2.4kW•hC.3.2kW•hD.4.8kW•h

分析 从表中可知额定电压和输出功率,利用W=Pt可以计算空调正常工作4h消耗的电能.

解答 解:分析表中数据可知,这台空调器正常工作时的电压U=220V,制冷功率P=800W=0.8kW;
由P=$\frac{W}{t}$可得,空调正常工作4h消耗的电能:
W=Pt=0.8W×4h=3.2kW•h.
故选C.

点评 本题目考查电功计算公式的掌握程度,也考查了学生能否全面认真的考虑问题,关键是如何从表中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网