题目内容
19.为了将放置在水平地面上,重G=100N的重物提升到高处.小明同学设计了图甲所示的滑轮组装置.当小明用图乙所示的时间变化的竖直向下的拉力F拉绳时,重物上升的高度h随时间t变化的关系图象如图丙,不计绳重和摩擦.(1)在0-1s内,1-2s内,2-3s内重物的运动状态如何?
(2)在1-2s内,物体克服重力做功多少?
(3)在2-3s内,滑轮组的机械效率是多少?拉力F的功率是多少?
分析 (1)分析图丙中h与t之间的关系,然后判断物体的运动状态;
(2)由丙图可知,1~2s内重物上升的高度,根据W=Gh求出物体克服重力做的功;
(3)由图甲可知滑轮组绳子的有效股数,由图乙可知2~3s内绳端的拉力,由图丙可知物体上升的高度,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功,根据W=Gh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力F的功率.
解答 解:(1)由丙图可知:
0~1s内,重物上升的高度没有发生变化,则重物处于静止状态;
1~2s内,重物上升高度的变化量越来越大,则重物做变速直线上升;
2~3s内,重物上升的高度与时间成正比,则重物做匀速直线上升;
(2)由丙图可知,1~2s内重物上升的高度h1=1.25m,
则物体克服重力做的功:
W=Gh1=100N×1.25m=125J;
(3)由图甲可知,滑轮组绳子的有效股数n=2,
由图乙可知,2~3s内绳端的拉力F=60N,
由图丙可知,物体上升的高度h=3.75m-1.25m=2.5m,
则绳端移动的距离:
s=nh=2×2.5m=5m,
拉力做的总功:
W总=Fs=60N×5m=300J,
有用功:
W有=Gh=100N×2.5m=250J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{250J}{300J}$×100%≈83.3%,
拉力F的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{300J}{1s}$=300W.
答:(1)在0~1s内重物处于静止状态,1~2s内重物做变速上升,2~3s内重物匀速上升;
(2)在1~2s内,物体克服重力做功为125J;
(3)在2~3s内,滑轮组的机械效率是83.3%,拉力F的功率是300W.
点评 本题主要考查了有关运动、功、功率和机械效率的计算,是一道力学综合题,关键是能从题目提供的图中得出不同时间内物体的相关信息.
| A. | 31.52cm | B. | 31.5275cm | C. | 31.53cm | D. | 31.54cm |
表一
| 实验 序号 | 物距 (厘米) | 像距 (厘米) | 物高 (厘米) | 像高 (厘米) | 像高/物高 |
| 1 | 14 | 18.7 | 5 | 6.7 | 1.34 |
| 2 | 14 | 18.7 | 8 | 10.7 | 1.34 |
| 3 | 12 | 24 | 5 | 10 | 2 |
| 4 | 12 | 24 | 8 | 16 | 2 |
(1)分析比较实验序号1与2或3与4或7与8等数据中的物距、物高及像高的数据,可得出的初步结论是:同一凸透镜成放大实像、物距和像距相同时,像高随物高的增大而增大.
(2)分析比较实验序号1与6或3与7或4与8,可得出的初步结论是:不同凸透镜成放大实像、物距与物高均相同时,像高随焦距的增大而增大.
(3)为了进一步研究像的高度与什么因素有关,小陆同学计算了像高与物高的比值后记录在表一、表二的最后一列,并由此得出了结论:
(a)综合分析比较表一或表二,同一凸透镜成放大实像、物距相同时,像高与物高的比值相同;
(b)综合分析比较表一和表二,不同凸透镜成放大实像、物距相同时,像高与物高的比值不同,透镜焦距越大,像高与物高的比值越大.
(4)学生在分析实验序号8最后二列数据时,发现有错误,于是他修改了数据,如表二所示,请问:他的做法是错误(选填“错误”或“正确”),理由是:实验中应实事求是地记录数据,如果观察到数据错误,需重新实验获取数据.
| A. | 海水的密度比河水密度大 | B. | 轮船受到的重力变小了 | ||
| C. | 轮船排开的海水体积变大了 | D. | 轮船受到的浮力增大了 |