题目内容

8.如图所示,工人用250N的力F将重为400N的物体在10s内匀速竖直提升2m,则此过程中(  )
A.绳子自由端下降了6mB.工人做的总功为500J
C.滑轮组的机械效率为80%D.拉力做功的功率为20W

分析 由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离s=2h.克服物体的重力所做的功是有用功,利用W=Gh即可求出有用功;拉力F与拉力移动距离的乘积为总功;有用功与总功的比值是机械效率;根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率

解答 解:
A、由于承担总重的绳子由2段,则拉力F移动的距离:s=2h=2×2m=4m,故A错误;
B、拉力F所做的总功:W=Fs=250N×4m=1000J,故B错误;
C、有用功:W=Gh=400N×2m=800J,滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%,故C正确;
D、拉力做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1000J}{10s}$=100W,故D错误.
故选C

点评 本题考查了学生对总功、有用功、机械效率以及功率的理解和掌握,正确求出有用功和总功是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网