题目内容
2.如图所示,用最小刻度不同的刻度尺测量物体A的长度.(1)图(a)中,刻度尺的分度值为1cm,物体A长度为2.4cm;图(b)中,物体A长度为2.40cm,这个物体长度的准确值是2.4cm.
(2)两图中,你觉得图b刻度尺测出的A的长度更准确;在不更换刻度尺的前提下,你如何提高测量的准确程度多次测量取平均值.
分析 (1)刻度尺的最小刻度值(或叫分度值)为相邻的刻度线表示的长度;使用刻度尺测量物体长度时,要观察是否从0刻度线量起,起始端没从0开始,要以某一刻度当作“0”刻度,读出末端刻度值,减去前面的刻度即为物体长度,注意刻度尺要估读到分度值的下一位,其中分度值的下一位是估读值,其它都是准确值.
(2)测量的准确程度取决于分度值;取多次测量的平均值可以减小误差.
解答 解:
(1)由图(a)知:1cm之间有1个小格即此刻度尺的分度值为1cm;物体左端与0.0cm对齐,右端与2.4cm对齐,所以物体A的长度为L=2.4cm-0.0cm=2.4cm;
由图(b)知:1cm之间有10个小格,所以1个小格代表的是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;物体左端与0.00cm对齐,右端与2.40cm对齐,所以物体A的长度为L=2.40cm-0.00cm=2.40cm,其中准确值为2.4cm,估计值是0.
(2)刻度尺的分度值越小,准确程度越高,图(b)中刻度尺测出的A的长度更准确;取多次测量的平均值可以减小误差;因此取多次测量的平均值可以提高准确程度.
故答案为:(1)1cm;2.4;2.40cm;2.4cm;(2)b;多次测量取平均值.
点评 在初中物理实验中,需要测量很多的物理量,但没有明确要求时,只有长度的测量结果需要有一位估读值.
练习册系列答案
相关题目
12.甲、乙两个小灯泡上分别标有“1.5V 0.3A”和“2.5V 0.3A”(假设灯丝电阻不随温度变化),将它们串联接在某电路中,两灯均能发光,则( )
| A. | 甲、乙两灯中通过的电流均为0.3A | |
| B. | 甲灯的实际功率小于乙灯的实际功率 | |
| C. | 甲灯实际电压大于乙灯的实际电压 | |
| D. | 甲、乙两灯两端的实际消耗的电功率之比为3:5 |
10.关于误差,下列说法正确的是( )
| A. | 测量时保留的小数越多越精确 | |
| B. | 采用精密仪器,认真测量可以避免误差 | |
| C. | 产生误差是由于未遵守操作规则 | |
| D. | 多次测量求平均值,可以减小误差 |
11.给你电流表一只、开关二只、电源、已知阻值的定值电阻R0、导线若干,要利用以上器材测量的未知电阻Rx的阻值.请设计出实验电路图(电路连接好后实验中不能拆卸)并完成下列步骤.
| 设计的电路图 | 实验步骤 | 未知Rx表达式 |
| ①按电路图连接好电路; ②闭合开关S1,断开开关S2,记下电流表的示数I1; ③闭合开关S1,S2,记下电流表的示数I2; | Rx=$\frac{({I}_{2}-{I}_{1}){R}_{0}}{{I}_{1}}$ |