题目内容

12.甲、乙两个小灯泡上分别标有“1.5V  0.3A”和“2.5V  0.3A”(假设灯丝电阻不随温度变化),将它们串联接在某电路中,两灯均能发光,则(  )
A.甲、乙两灯中通过的电流均为0.3A
B.甲灯的实际功率小于乙灯的实际功率
C.甲灯实际电压大于乙灯的实际电压
D.甲、乙两灯两端的实际消耗的电功率之比为3:5

分析 (1)已知两灯泡的额定电压和额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)当两电阻串联时,通过两灯泡的电流相等,且灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,根据P=I2R判断两灯泡实际功率之间的关系;
(3)根据欧姆定律得出两灯泡两端的电压关系.

解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{1.5V}{0.3A}$=5Ω,R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{2.5V}{0.3A}$=$\frac{25}{3}$Ω;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,当两灯泡正常发光时,甲、乙两灯中通过的电流均为0.3A,当两灯泡不正常发光时,电流不是0.3A,故A错误;
由P=I2R可知,甲、乙两灯两端的实际消耗的电功率之比:
P:P=I2R:I2R=R:R=5Ω:$\frac{25}{3}$Ω=3:5,故BD正确;
(3)因甲灯泡的电阻小于乙的电阻,
所以,由U=IR可知,甲灯实际电压小于乙灯的实际电压,故C错误.
故选BD.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是灯泡正常发光时的电流和额定电流相等,否则不相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网