题目内容

14.一辆汽车用72km/h的速度匀速行驶了1500m,则这辆汽车运动了多长时间?

分析 已知速度和路程,利用t=$\frac{s}{v}$这辆汽车运动的时间.

解答 解:v=72km/h=20m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,这辆汽车运动的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1500m}{20m/s}$=75s.
答:这辆汽车运动了75s.

点评 此题考查速度公式及其应用,因为条件已经给出,所以难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网