题目内容

4.如图所示,水塔中水面距地面高H=50m,水龙头距地面高h=10m,水龙头受到水的压强是多少?

分析 已知水塔距地面的高度和水龙头距地面的高度,可求水龙头距离液面的高度;根据公式p=ρgh可求水龙头处水的压强.

解答 解:
水龙头到液面的距离为h=50m-10m=40m;
水龙头处水的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×40m=4×105Pa.
答:水龙头受到水的压强是4×105Pa.

点评 本题考查液体压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对液体深度的判断,液体的深度指的是该点到液面的垂直距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网