题目内容

10.某人的体重为600N,其每只脚与地面的接触面积为2×10-2m2.他通过如图所示的滑轮组提升物体,将物体在2s内匀速提高2m,已知人拉绳子的功率为400W,且滑轮组的机械效率为75%.
求(1)人对绳的拉力F.
(2)人对地面的压强p.
(3)动滑轮的重力G(不计绳重和摩擦).

分析 (1)根据承担物重绳子段数确定绳端移动距离,根据W=Pt求出总功,由F=$\frac{W}{s}$求出拉力的大小;
(2)人对地面的压力F=G-F;则p=$\frac{{F}_{压}}{S}$;
(3)根据总功和机械效率计算出额外功,由G=$\frac{{W}_{额}}{h}$计算出动滑轮的重力.

解答 解:(1)由图知,滑轮组由2段绳子承担物重,所以s=2h=2×2m=4m;
由P=$\frac{W}{t}$得,2s内拉力做的功:W=Pt=400W×2s=800J;
由W=Fs得,拉力F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{800J}{4m}$=200N;
(2)人对地面的压力:F=G-F=600N-200N=400N;
则p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{400N}{2×2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1×104Pa;
(3)不计绳重和摩擦,则W=W(1-75%)=800J×25%=200J;
由W=Gh得:
G=$\frac{{W}_{额}}{h}$=$\frac{200J}{2m}$=100N.
答:(1)人对绳的拉力F为200N.
(2)人对地面的压强为1×104Pa.
(3)动滑轮的重力G为100N.

点评 本题是有关滑轮组的综合计算,考查了功、功率、压强、机械效率的计算,要熟练掌握并理解各个概念及其计算公式,搞清各个量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网