题目内容

18.假设体积相同的小球在空中下落时,受到的空气阻力与其运动的速度成正比.两个体积相同、重力分别为0.5N和0.9N的小球之间用轻质的短细线相连.细线强度足够大,现将这两个小球从高空由静止开始自由释放,当两球匀速下落时,细线上的拉力为(  )
A.0NB.0.2NC.0.4ND.1.4N

分析 以两球组成的系统为研究对象受力分析,求出小球受到的空气阻力;然后以其中一个小球为研究对象受力分析,求出细线的拉力.

解答 解:由题意知;两小球体积一样,运动速度相等,每个球受的空气阻力f大小相等.以两小球组成的系统为研究对象,它们受竖直向下的重力G=0.5N+0.9N=1.4N,竖直向上的空气阻力2f作用而匀速运动,由平衡条件得:G=2f,f=$\frac{G}{2}$=$\frac{1.4N}{2}$=0.7N.
以重为0.9N的小球为研究对象,它受竖直向下的重力G1=0.9N,竖直向上的空气阻力f,竖直向上的细线的拉力F作用做匀速直线运动,由平衡条件得:
G1=F+f,F=G1-f=0.9N-0.7N=0.2N.
故选B.

点评 本题考查了:受力分析,平衡条件的应用;充分理解题意,巧妙地选取研究对象,受力分析,由平衡条件列方程解题是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网