题目内容

2.电视机遥控器发射红外线遥控电视;用遥控器关机而不用断开电源,这种功能叫做待机功能;这一功能虽给人们带来了方便,但电视机在待机状态下仍然要消耗电能却鲜为人知.小明家的一台34寸彩色电视机的待机功率是10W.假如他家每天平均看4h电视,看完电视后总是用遥控器关机而不断开电源.小明家因这台电视机待机一年(365天)浪费的电能是73kW•h.如果这些电能全部用来烧水,在1标准大气压下,可以将857kg27℃的水烧开.(结果取整数)

分析 (1)红外线是一种不可见光,在现实生活中,可以利用红外线来实现对电视机的遥控.
(2)知道电视机的待机时间和待机功率,利用公式W=Pt计算出消耗的电能,即浪费的电能.
(3)由题知,这些电能全部用来烧水,即Q=W,已知水的比热容、初温度和末温度,可利用热量计算公式Q=cm(t-t0)的变形公式计算出水的质量.

解答 解:
(1)遥控器通过前面的二极管可以发出红外线,电视机接收红外线,实现无线控制.
(2)电视机待机状态时的功率为:P=10W=0.01kW,
一个月用电器待机时间为t=20h×365=7300h,
电视机待机一个月消耗的电能为:
W=Pt=0.01kW×7300h=73kW•h.
(3)由题知,不计热量损失,水吸收的热量为:
Q=W=73kW•h=2.628×108J,
而t0=27℃,t=100℃,c=4.2×103J/(kg•℃),
由Q=cm(t-t0)可得:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{2.628×1{0}^{8}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(100℃-27℃)}$≈857kg.
故答案为:红外;73;857.

点评 本题考查了红外线的应用、电能的计算和热量的计算公式,解决此类问题的关键是要结合电功的公式和热量公式进行分析求解,解题时要注意kW•h和J之间的单位换算:1kW•h=3.6×106J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网