题目内容

12.小明家新买了一台额定电压为220V的电热水器,在让它单独正常工作12分钟,电能表的示数增加0.3kW•h.问:
(1)这个电热水器的功率多大?
(2)在某次用电高峰,如果供电电压降到198V,它的实际功率多大?(设电阻不变)

分析 (1)由功率公式可以求出功率.
(2)由功率公式求出用电器电阻,然后应用电功率公式求出实际功率.

解答 解:(1)电热水器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.3×3.6×1{0}^{6}J}{60s×12}$=1.5×103W;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电热水器的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1.5×1{0}^{3}W}$≈32.27Ω,
实际功率:P实际=$\frac{{U}_{实际}^{2}}{R}$=$\frac{(198V)^{2}}{32.27Ω}$=1215W;
答:(1)这个电热水器的功率是1.5×103W.
(2)在某次用电高峰,如果供电电压降到198V,它的实际功率是1215W.

点评 本题考查了求电热水器的功率、实际功率问题,应用功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网