题目内容
7.1.5km=1.5×103m;光在真空中的速度v=3×108m/s.分析 (1)长度不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.
(2)在真空中的传播速度是3×108m/s,在其它介质中的传播速度都比真空中的要小.
解答 解:
(1)因为1km=103m,所以1.5km=1.5×103m=1.5×103m;
(2)光在真空中的传播速度是v=3×108m/s.
故答案为:1.5×103;3×108.
点评 本题考查了长度的单位换算和光在真空中的传播速度,属于基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
18.关于声音,下列说法中正确的是( )
| A. | 声音在真空中的传播速度最大 | B. | 次声波不需要介质就能传播很远 | ||
| C. | 响度与发声体振动的频率有关 | D. | 音调与发声体振动的频率有关 |
2.下列的估测,最接近实际的是( )
| A. | 人正常步行的速度约为10m/s | B. | 大拇指的长15cm | ||
| C. | 初中物理课本的长度约为25cm | D. | 小明同学跑100m的成绩是6s |
19.如图的导体,有电流通过,则通过A、B的电流IA、IB间的关系正确的是( )

| A. | IA=IB | B. | IA<IB | C. | IA>IB | D. | 无法比较 |
13.如图所示,编钟是我国春秋战国时代的乐器,下列说法中错误的是( )

| A. | 敲击大小不同的钟发出的声音在空气中的传播速度不同 | |
| B. | 敲击大小不同的钟能发出不同音调的声音 | |
| C. | 敲击钟时发出的声音是由钟振动而产生的 | |
| D. | 人耳能区分不同乐器的声音是因为它们的音色不同 |