题目内容
17.(1)电源电压为多少V?
(2)当S闭合时电流表读数为多少A?
(3)当把R3和R1串联接到该电源电压上,电路中的电流为0.1A,R3的电阻是多少Ω?
分析 (1)当S断开时,电路为R2的简单电路,电流表测通过R2的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出电流表的示数;
(3)把R3和R1串联接到该电源电压上时,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R3的电阻.
解答 解:(1)当S断开时,电路为R2的简单电路,电流表测通过R2的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I2R2=0.3A×20Ω=6V;
(2)当S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{30Ω×20Ω}{30Ω+20Ω}$=12Ω,
干路电流表的示数:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A;
(3)把R3和R1串联接到该电源电压上时,电路中的总电阻:
R′=$\frac{U}{I′}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R3的电阻:
R3=R′-R1=60Ω-30Ω=30Ω.
答:(1)电源电压为6V;
(2)当S闭合时电流表读数为0.5A;
(3)R3的电阻是30Ω.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
8.有经验的渔民在用鱼叉叉鱼时,只有瞄准看到鱼的下方才能把鱼叉到,这是由于光的折射形成的,下面现象与这一原理无关的是( )
| A. | 池水“变”浅 | B. | 筷子“弯折” | ||
| C. | 水中捞“月” | D. | 旭日东升,太阳“跃出”海平面 |
12.在某教室里,一个开关同时控制着三盏照明灯,这三盏灯( )
| A. | 一定并联 | B. | 一定串联 | ||
| C. | 可能串联,也可能并联 | D. | 无法判定 |